Блог по психологии

Архив декабря, 2013

Эмоциональный интеллект: аналог IQ, замена ему или самостоятельная величина?

Размещено в рубрике Новости

Пример гениального Перельмана, одновременно почти полностью изолировавшего себя от общества, и пример людей с низким IQ, одновременно понимающих нужды и желания других людей, не могли не натолкнуть на поиски заветной величины, которая описывала бы некий "другой интеллект". Им стал параметр EQ — таинственный и пока мало представленный в разнообразных тестах.

Читать запись полностью

Психические процессы: почему не все процессы мы осознаем?

Размещено в рубрике Новости

Психические процессы — часть психических явлений, которые условно выделяют среди других. Они характеризуются коротким временем протекания, быстротой возникновения. По сути, это просто актуальный в данный момент отклик на ситуацию. Однако несмотря на их ценность (как отклика на ситуацию), множество процессов не осознается самим человеком. Почему так происходит?

Читать запись полностью

Как быть, если клиента «привели» к психологу? Клиенты «истинные» и «мнимые»

Размещено в рубрике Новости

Частый случай, достаточно неприятный для самих специалистов — это «привод» одного из членов семьи другим к психологу. Мужья «отправляют» жен, жены — мужей, в том числе бывших. Родители — детей, взрослые дети — родителей. Как правило, основная просьба о психологической помощи звучит не от «клиента», а от его родных. Как быть, если жить вместе, как было, невозможно? Можно [...]

Читать запись полностью