Блог по психологии

Психические процессы: почему не все процессы мы осознаем?

Рубрика: Новости

Психические процессы — часть психических явлений, которые условно выделяют среди других. Они характеризуются коротким временем протекания, быстротой возникновения. По сути, это просто актуальный в данный момент отклик на ситуацию. Однако несмотря на их ценность (как отклика на ситуацию), множество процессов не осознается самим человеком. Почему так происходит?
Психические процессы -  это многие процессы, относящиеся к познанию (ощущение, воображение, представление), высшие психические функции (речь, мышление, память, внимание), эмоциональные отклики на ситуацию или актуальные потребности (чувства, эмоции, аффекты) и волевые проявления (борьба мотивов, решения человека, цели).

Часть этих явлений, а также их появление либо течение может не осознаваться в полной мере либо полностью игнорироваться человеком. Это естественный процесс, так как объем неосознаваемых процессов значительно превышает (в несколько раз) объем осознаваемых. Это причины, механизмы сознательных действий и так называемые надсознательные (социальные) процессы.

Неосознаваемыми могут быть и автоматизмы (привычные действия), и сопровождения обычных сознательных действий. Свои автоматизмы  люди часто описывают как «делаю, а голова свободна», либо называют «механической работой». Сознательный процесс при этом отсутствует. Это могут быть как прежде осознаваемые действия, ставшие навыками, так и никогда раньше не замечаемые действия.

В результате хорошо проработанные навыки действительно можно не осознавать. Точно так же и обыденные действия (моргание, дыхание) также не подлежат в обычной жизни осознаванию. Поэтому если у вас в темном коридоре автоматически тянется рука к находящемуся на привычном месте выключателю, то ничего страшного в этом неосознаваемом психическом процессе нет.

К сопровождениям относят целый ряд процессов — от постукивания в такт приятной музыке или покачивания головой, от двигания челюстями при работе с ножницами и до «подстройки» под выражение лица другого человека — если вы проявляете к нему эмпатию.
Это тоже своеобразный вариант нормы.

Таким образом неосознаваемыми могут быть мимика и тоническое напряжение, всевозможные непроизвольные движения, частота дыхания или сердцебиения. Кстати, именно на этом классе неосознаваемых процессов основана работа «детекторов лжи».

А вот особое внимание стоит уделить так называемым надсознательным процессам — усваиваемым с детства «хорошо» и «плохо», стратегиям поведения в разных ситуациях. Несомненно, они очень нужны в обычной жизни. Однако часто они также могут входить в противоречие с волевыми решениями человека, его стремлениями. Влияют и морально-этические составляющие — в случае, если эти ценности не осознаются, они могут приходить в конфликт с и даже управлять сознанием человека, сводя на нет волевые решения и усилия.

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 . Комментарии и пинг закрыты.