Блог по психологии

Анализ сновидений

Рубрика: Новости

Вопрос анализа сновидений давно волнует умы многих психологов нашего времени. Еще такие известные аналитики человеческого естества, как Фрейд и Юнг задавались вопросом важности анализа сновидений, чтобы понять, какую информацию подсознательное хочет сообщить нашему сознанию. Прислушиваться к внутреннему голосу наших снов или нет — дело каждого, однако стоит помнить, что у нас нет лучшего советчика, чем мы сами, и наше подсознание обладает большей информацией, чем сознание. Наши сны способны рассказать нам не только о наших проблемах, которые лежат на поверхности, но и могут помочь заглянуть внутрь себя, раскрыть те грани нашей личности, о которых мы раньше не подозревали.

Ни для кого не секрет, что сон — это не просто переживание, которое длится около восьми часов ежедневно. По утверждению знаменитого психоаналитика Карла Густава Юнга, сон может помочь нам справиться с нашими внутренними конфликтами, заложенными еще в детстве.

Могут быть повторяющиеся сны, которым следует уделить особое внимание. В таком случае наше подсознание активно намекает нам задуматься о чем-либо, что его тревожит. В первые минуты после пробуждения, сон кажется нам сборищем каких-то непонятных видений, ничем не связанных ни друг с другом, ни с нами. Но, постепенно анализируя отдельные детали, можно выявить несколько значительных факторов.

Существуют общие мотивы снов, которые на протяжении жизни могут быть у каждого человека. Это сны, во время которых мы парим в воздухе, т.е. летаем, или, наоборот, стремительно падаем вниз. Часто многим из нас снятся сны про поездки и какие-либо перемещения. Анализ подобных снов вполне очевиден. Символизм поездки может означать не только фактическую возможность путешествия куда-либо, но и какую-либо трансформацию, которую нам предстоит пережить в будущем. Любое путешествие — это, прежде всего, путешествие внутрь себя. Задача жизни каждого человека — понять смысл своей жизни, смириться со своими недостатками, преодолеть их, решить свои внутренние конфликты. Тогда мы придем навстречу внутренней свободе, которая позволит открыто жить, не боясь перемен и трудностей.

Задача снов — помогать нам находить ключи к нам самим. Задача опытного психолога помочь проанализировать сон таким образом, чтобы непонятные мотивы предстали в виде определенных символов, которые можно будет истолковать в дальнейшем.

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 . Комментарии и пинг закрыты.