Блог по психологии

Дети и развод родителей

Рубрика: Новости
Психологам приходится несладко из-за родителей, которые не могут "поделить" детей. В некоторых случаях мать желает, чтобы психолог подтвердил несостоятельность отца. В других мужчина опасается, что его бывшая жена тайком от него увезет детей в другую страну, к родителям или просто в другой город. Однако оба участника разваливающегося союза забывают о главном - о детях.

Что важно детям?

Психология предразводного и разводного процесса такова, что детям крайне важно принимать участие в разговорах об этом. Зачастую ребенка «затыкают»: не мешай взрослым, иди играться, этот разговор не для тебя.

Это вызывает много тревоги, сопротивления воле взрослых. Ребенок становится непослушным. А сомнения в том, что его хоть кто-нибудь из двоих взрослых любит - нарастают. Это очень сильно влияет на будущую жизнь ребенка!

Кроме того, дети могут начать больше болеть, чтобы получать внимание родителей.

Не меньше ужаса вызывает и пропажа папиных вещей (либо маминых). Для того, чтобы подготовить детей к отъезду одного из родителей, важно обсуждать с ним это, разговаривать, возможно даже, привлекать к небольшой помощи. И точно стоит говорить об отношениях адекватную информацию. Например, о том, что уходящий из семьи не перестанет быть родителем и сможет видеться с ребенком столько-то раз в неделю.

Еще один сложный момент - обсуждение с ребенком личной жизни. Стремясь «ничего не утаивать», родители могут сильно навредить детям. Как бы тяжело ни было, не стоит делать детей советчиками в личной жизни, наговаривать на «вторую половинку» (их отца или мать). Важно следить за речью. Иначе, по опыту многих психологов, ребенок с трудом будет воспринимать роль того родителя, «светлый образ» которого был измаран страшными подробностями. Это может быть:

1) родитель своего пола - тогда непонятно, как быть в семье мужем или женой, отцом или матерью, время вступления в брак у выросшего ребенка откладывается, откладывается...

2) родитель противоположного пола - тогда любой человек противоположного пола, потенциальный муж или потенциальная жена, вызывают бурю фантазий, «демонизируются» в глазах ребенка. Он имеет установку: «в браке быть опасно».

 Ответственность за ребенка: давать или не давать?

Отношения с ушедшим родителем не прекращаются с разводом мамы и папы. Но кроме того, они еще и вынуждены договариваться между собой о воспитании ребенка.
«Каждый раз, как отправляю в детский центр с отцом - ребенок что-нибудь рвет, ломает», - жалуются матери.
«Она не дает мне быть отцом, хочет все контролировать», — возмущаются отцы.

Важно найти золотую середину, научиться договариваться (что особенно сложно бывшим супругам), а главное — поддерживать выработанные правила встреч, общения и увеселений.

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 . Комментарии и пинг закрыты.