Блог по психологии

Эмоциональный интеллект: аналог IQ, замена ему или самостоятельная величина?

Рубрика: Новости
Пример гениального Перельмана, одновременно почти полностью изолировавшего себя от общества, и пример людей с низким IQ, одновременно понимающих нужды и желания других людей, не могли не натолкнуть на поиски заветной величины, которая описывала бы некий "другой интеллект". Им стал параметр EQ - таинственный и пока мало представленный в разнообразных тестах.

Как появляется эмоциональный интеллект?

В процессе становления личности растет не только интеллектуальная составляющая, способность понимать (когнитивные способности) и обучаться. Одновременно богатеет эмоциональная сфера.

Эта часть описывается как уникальная способность человека осознавать смысл эмоций - своих и других людей, а также  и использовать полученные знания, чтобы определять причины возникновения разнообразных проблем и решать их. Именно из этой части появляется возможность:
— грамотно руководить коллективами,
— строить разнообразные, насыщенные, а главное — удовлетворяющие межличностные отношения.

Исторически работой, которая дала начала идее наличия и развития эмоционального интеллекта, считается работа Салоуэя и Майера. Она рассматривала способы переработки информации о возникающих эмоциях. После этого трактовать эмоциональный интеллект стали шире - как проявление многочисленных личностных характеристик, а не только познавательных или логических способностей. А самым ярким представителем этого направления стала модель Бар-Она. Кстати, именно в этой модели познавательные способности совершенно исключены из «общего знаменателя».
У Салоувэя и Майера эмоциональный интеллект разделен на 4 составляющие:
— способность воспринимать эмоции, чувствовать их,
— возможность направлять эмоции в поддержку мыслительному процессу,
— способность различать значение и выражение различных эмоций,
— и даже способность управлять возникающими эмоциями.

Протестируем ваш особый интеллект?

Кстати, эмоциональный интеллект можно протестировать и измерить — это делается с помощью MSCEIT из 141 вопроса (диагностика по 4 шкалам), SEI («шестисекундный тест эмоционального интеллекта»), OVC, EQ-i по методике Бар-Она, ЕCI.

А одна из отечественных разработок — опросник Института психологии РАН, который выделяет уже 2 вида эмоционального интеллекта — межличностный и внутриличностный.

Физиология процесса

Есть серьезные предположения, что физиология процесса «эмоциональных размышлений» лежит в особенностях лимбической системы. Одновременно при такой теории возникает серьезное сомнение в действенности любых вербальных опросников. Поэтому одним из новых направлений «подсчета» уровня эмоционального развития является тест одноименный тест LEI, в котором задействуется такое оборудование, как полиграф.

Итак, «эмоциональный интеллект» на нынешнем уровне развития психологической науки — это всего лишь способность людей реализовать поведенческое действие с учетом и с воздействием  на эмоциональную реальность. При этом регистрируются, как правило, довольно значительные физиологические реакции, что свидетельствует о полной включенности человека в переживание поиска и воплощение «эмоционально-интеллектуального» решения.

А измеряются на сегодняшний день не полностью EQ как единая величина, а личностный эмоциональный интеллект и коммуникативный эмоциональный интеллект, а также общий уровень эмоционального интеллекта на основе двух предыдущих величин.

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 . Комментарии и пинг закрыты.