Блог по психологии

Микро-депрессия: современная норма?

Рубрика: Новости

Депрессия, если следовать клиническому определению - серьезное заболевание. Иногда его лечение рекомендуется с применением лекарственных средств и различных занятий - от медитаций до светотерапии. А Гиппократ и вовсе рекомендовал для излечения от нее... настойку опия. Однако мало кто знает о том, что депрессия - это серьезная форма нарушения, а то, что называют "депрессией" на бытовом уровне - называется "депрессивным состоянием".Самодиагноз «депрессия» сегодня периодически ставит себе практически каждый человек. Однако депрессия - это всегда триада «сниженное настроение, ангедония, негативные суждения». Впрочем, еще до того, как диагноз и в самом деле станет серьезным, человека некоторое время преследует «микродепрессия», или депрессивное состояние.

Буквально: еще до того, как ввергнуться во «вселенскую тоску» и лечь на диван на пару месяцев, каждый проходит то периоды недовольства, то время негативного самовосприятия, то невозможность порадоваться даже тому малому, что всегда есть в жизни человека.

Слабеют естественные защиты психики еще и оттого, что многие не умеют искать и находить поддержку в окружении. Фразы «а кому теперь легко?», «у всех есть проблемы» обесценивают важность внимания к депрессивным состояниям.

Кроме отсутствия навыка поиска поддержки и самоподдержки, многие справляются с недовольством окружающим миром и собой другими привычными способами. Одним из распространенных становится уход в работу. Однако на фоне зарождающейся депрессии даже небольшие сложности с заданиями, неприятности на работе, проблемы с текущими обязанностями и рабочими моментами часто сопровождается целым рядом переживаний:
— в первую очередь это тревога: а что, если я не справлюсь?
— кроме того, характерно состояние, близкое к шоковому,
— часто при депрессивных состояниях даже небольшие проблемы вызывают панику.

Жизнь кажется чередой катастроф. А человек начинает воспроизводить сценарий катастрофы в фантазиях. Становится невозможным высказывать свое
недовольство на работе (уволят), дома (бросят, выгонят), с самыми родными и близкими (не поймут).

Однако кроме плохого, те же функции приносят в жизнь много хороших и очень правильных вещей:
— приходит в соответствие реальной оценка происходящего,
— есть возможность «подстраховаться», предусмотреть многие неприятности,
— серьезной переоценке подвергаются многие обстоятельства жизни — «хорошая работа» при ближайшем рассмотрении становится «относительно хорошей», имеющей свои минусы, и так далее. Умение найти отрицательные стороны явления в бытовом понимании считается едва ли не нормой и достойным уважения навыком, часто — основой для разговоров о любом предмете или явлении.

Однако как правило, ни разговоры, ни понимание недостатков уже не приводит к каким-либо серьезным решениям. Ведь при депрессивном состоянии человек теряет возможность легко и свободно действовать, менять условия жизни, место жительства, работу, отношения, тяготится изменениями — при том, что способен замечать недостатки в уже существующих условиях. 

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 . Комментарии и пинг закрыты.

Один комментарий к “Микро-депрессия: современная норма?”

  • Инна
    15 декабря, 2013, 21:42

    Какая-то бесполезная статья, даже депрессивная) лично я по себе знаю, как сложно выбраться из депрессии.Помогает только комплекс действий — и спорт, и диета, и терапия, и самоанализ. Я принимала мексиприм около 4 месяцев, чтобы избавиться от стресса, это помимо другой работы над собой. А до этого 2 года была во власти апатии. Желаю всем найти гармонию в себе!